Авиакомпания «Ямал» планирует перейти на использование самолетов Sukhoi Superjet 100

Sukhoi superjet 100Авиакомпания «Ямал» планирует перейти к использованию воздушных судов российского производства. Наилучшим образом для этого подойдут самолеты Sukhoi Superjet 100, заявил в четверг гендиректор компании Василий Крюк.

«Уже месяц идут переговоры, задача достаточно сложная. Но это стоит того: сегодня мы почти 3 млрд рублей платим по лизингу. Фактически эти деньги уходят из России за рубеж», — отметил Крюк, добавив, что первые такие самолеты можно будет увидеть в Салехарде уже в текущем году.

По словам Крюка, заказы на отечественные самолеты обеспечат работой российскую авиапромышленность. Также использование самолетов Sukhoi позволит освободить авиакомпанию от колебаний курса валют.

Напомним, накануне в ходе отчета о результатах деятельности правительства ЯНАО о возможном переходе «Ямала» на отечественные самолеты заявил врио губернатора региона Дмитрий Кобылкин. Он отметил, что это позволит снизить плату по лизинговым платежам в валюте за иностранные самолеты, которыми сегодня пользуется «Ямал».

Автор:

Новости партнеров