Путин: Израилю не угрожает поставка С-300 в Иран

Путин2 прямая линия 16.04.2015Израилю не стоит опасаться поставок российских комплексов С-300 в Иран. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» в четверг.

Он отметил, что С-300 — исключительно оборонительные вооружения. Кроме того, эти комплексы могут позитивно сказаться на обстановке в регионе.

«В нынешней ситуации на Ближнем востоке, особенно с учетом событий в Йемене, поставки оружия такого рода являются сдерживающим фактором», — сказал Путин. Он также пояснил, почему РФ пошла на возобновление поставок.

«Сегодня мы видим отчетливо, что иранские партнеры демонстрируют большую гибкость и явное желание достичь компромисса. По сути все участники этого переговорного процесса объявили, что соглашение достигнуто, и вопрос только в технических деталях», — сказал президент.

Путин также напомнил, что С-300 не входят в санкционный список ООН. Что касается отмены поставок в 2010 году — то это было одностороннее решение России, которое РФ вольна отменить.

Напомним, поставка Ирану С-300 вызвала резонанс в Европе и Израиле. В частности, за этот шаг Россию раскритиковала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Автор:

Новости партнеров