Путин: Правительство может подумать над помощью валютным заемщикам

Валютная ипотекаПрезидент России Владимир Путин заявил, что правительство может подумать над программой помощи валютным ипотечникам. Однако эта помощь не может быть больше той, что оказывается рублевым заемщикам, подчеркнул президент в ходе «Прямой линии».

Отвечая на вопрос о том, может ли правительство повлиять на банки с тем, чтобы они пересчитали ипотеку в валюте по справедливому курсу, Путин заметил, что валютные ипотечники сами взяли на себя все риски курсовой разницы. Он также подчеркнул, что брать валютные кредиты целесообразно лишь в том случае, если заемщик получает зарплату в валюте.

Однако правительство может пойти на встречу валютным ипотечникам. Но эта помощь не превысит уже выделенной рублевым заемщикам, т.е. четыре миллиарда рублей. Принципы выделения этой помощи также должны быть теми же, что и в случае с рублевыми заемщиками.

Напомним, ранее правительство выделило четыре миллиарда рублей на помощь ипотечным заемщикам. Претендовать на нее могут те заемщики, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Автор:

Новости партнеров