Путин: Россия не готова к резкому повышению пенсионного возраста

Периодическая печать, газеты, журналы,  СМИРоссия пока не готова к резкому повышению пенсионного возраста. Об этом в четверг в время «Прямой линии» заявил президент Владимир Путин.

Он также отметил, что перемены в любом случае не должны коснуться граждан предпенсионного возраста. Вхождение в новую систему должно быть мягким. Сами перемены, по мнению главы государства, общество должно принять.

Путин также сообщил, что изменение продолжительности жизни россиян может негативно сказаться на бюджете. Федеральная казна может не выдержать всех социальный обязательств, если срок выхода на пенсию постепенно не изменять.

Нынешнюю пенсионную систему, включающую в себя систему баллов и коэффициентов, Путин охарактеризовал скорее положительно. По мнению президента, нужно провести разъяснительную работу в этом направлении.

Напомним, ранее за повышение пенсионного возраста высказывался глава Минфина Антон Силуанов. Согласен с ним и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Социальный блок правительства пока выступает против таких изменений.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров