Самым богатым бизнесменом в РФ стал Владимир Потанин – Forbes

Владимир Потанин фото с сайта www.ttelegraf.ruГендиректор «Норникеля» Владимир Потанин стал богатейшим бизнесменом в России. Российская версия журнала Forbes оценила его состояние в $15,4 млрд.

Потанин был участником всех 12 рейтингов, составленных российским изданием. В этом году его состояние увеличилось за счет долларовой капитализации «Норникеля» на 15%.

На втором месте оказался совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман. В кризис он потерял $3 млрд, его состояние составило $14,6 млрд. На третьем месте рейтинга – совладелец USM Holdinhs Алишер Усманов. Его состояние составило $14,4 млрд, хотя и сократилось за год на $4,2 млрд.

Добавим, совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей России за этот год сократилось на $73 млрд. Число долларовых миллионеров уменьшилось со 111 до 88 человек. Однако 37 человек в рейтинге смогли приумножить свое состояние, а еще 27 человек сохранили прошлогодний результат.

В списке 2015 года появилось 11 новых предпринимателей. В частности на 183 место попала Ольга Белявцева, которая является совладелицей завода «Прогресс». Там производят детское питание «ФрутоНяня» и минеральную воду «Липецкий бювет».

фото с сайта www.ttelegraf.ru

Автор:

Новости партнеров