Страны ОПЕК за март 2015 года показали самый большой прирост добычи нефти

ОПЕК, фото с сайта finresult.ruСреднесуточный объем добычи нефти в государствах, которые входят в Организацию стран — экспортеров нефти, за март вырос на 0,81 млн баррелей по отношению к прошлому месяцу, что является крупнейшим показателем за последние 12 лет. Таковы данные апрельского доклада ОПЕК, который картель опубликовал в четверг.

Отметим, данные ОПЕК отличаются от показателей, которые опубликовали ранее эксперты Международного энергетичекого агентства. В их отчете рост составил 0,89 млн баррелей в сутки.

Добавим, объем добычи ОПЕК в марте превысил официальную квоту, которая принята в организации. За март страны-члены ОПЕК добывали в среднем 30,8 млн баррелей в сутки при норме в 30,0 млн баррелей в сутки.

Напомним, ранее стало известно, что Саудовская Аравия нарастила свою добычу нефти до рекордных показателей. По данным на начало апреля предприятия королевства добывали в общем 10,3 млн баррелей в сутки.

В ОПЕК входят Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия,Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Участники картеля регулируют цены за счет квотирования. На все страны ОПЕК приходится 40% от общемировой добычи нефти.

В последние дни цена на нефть показывает положительную динамику. Так, в четверг стоимость барреля марки Brent с июньскими фьючерсами составила $64,02.

фото с сайта finresult.ru

Автор:

Новости партнеров