Бесплатные земельные участки в Вологодской области будут предоставлять гражданам на основании заявления без проведения торгов

земляВ Вологодской области состоялись публичные слушания законопроекта «Об установлении перечня муниципальных образований Вологодской области, в которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности». Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщили в ЗСО.

В общественном обсуждении приняли участие депутаты областного парламента, заместители Губернатора области, представители Правительства и Общественной палаты области, молодые парламентарии, главы районов и сельских администраций, общественники и активные граждане. Открывая публичные слушания, председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов напомнил собравшимся, что проект обсуждаемого закона был принят в первом чтении на январской сессии.

«В настоящее время, для того, чтобы принять закон в целом нам нужно окончательно определиться с критериями формирования Перечня муниципальных образований Вологодской области, в которых земельные участки могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование», — отметил спикер.

С докладом о проекте закона области выступил заместитель Губернатора области Николай Гуслинский. Он привел цифры статистики — в регионе из 700 тысяч гектаров не используется 250 тысяч или 36% пашни, пригодной для ведения сельскохозяйственных работ.

Разъясняя суть проекта, он обратил внимание на то, что земельные участки будут предоставляться гражданам на основании заявления и без проведения торгов. При этом данным правом можно воспользоваться однократно. По истечении пяти лет, при условии, что используется земельный участок по назначению, его можно перевести в собственность бесплатно.

Кроме того, Георгий Шевцов обратился к заместителю Губернатора области Вадиму Хохлову с предложением предусмотреть в законе возможность дать приоритет аграриям, работающим на земле.

Добавим, в апреле депутатами было проведено 11 выездных заседаний, в которых приняли участие главы сельских поселений больше половины районов области. Более 600 человек ознакомились с законопроектом на официальном сайте Законодательного Собрания области. По результатам соцопроса 80% граждан хотели бы получить земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства.

В завершение слушаний, участники приняли пакет рекомендаций по обсуждаемому законопроекту. Правительству области рекомендовано разработать памятку для граждан о том, как воспользоваться правами, которые даёт этот закон, а также механизмы контроля за однократностью предоставления земли в рамках закона. Кроме того, Георгий Шевцов обратил внимание на то, что администрации региона необходимо разработать детальную методику реализации данного закона для районов и сельских поселений.

Автор:

Новости партнеров