СМИ: Фридман намерен стать налоговым резидентом Великобритании

Михаил Фридман, фото с сайта peopleschoice.ruСовладельцы «Альфа-групп» Михаил Фридман и Алексей Кузьмичев до конца 2015 года намереваются стать налоговыми резидентами Великобритании. Об этом СМИ сообщают в пятницу.

По данным журнала Forbes, планы Фридмана и Кузьмичева связаны со вступлением в силу в России антиофшорного законодательства. По принятому недавно закону о контролируемых иностранных компаниях, если у российского налогового резидента есть хотя бы доля в 25% в зарубежных активах, то он должен уведомить об этом Федеральную налоговую службу. В сумме у Фридмана и Кузьмичева более 50% активов «Альфа-групп». У остальных акционеров пакета в 25% нет. Если бизнесмены станут налоговыми резидентами Великобритании, то отчитываться перед ФНС они не будут.

Отметим, в «Альфа-групп» информацию о желании Фридмана и Кузьмичева платить налоги в Великобритании опровергли. Однако источники Forbes в правительстве и правлении Российского союза промышленников и предпринимателей заявили, что после появления антиофшорного законодательства многие бизнесмены в России задумались о смене налогового резидентства. Чтобы это сделать, бизнесменам достаточно появляться в России меньше, чем 183 дня в году. Такая возможность, как сообщают источники в РСПП, действительно есть: многие российские бизнесмены очень много времени проводят за границей.

Напомним, «Альфа-групп» является одной из крупнейших финансово-промышленных групп в России. Михаил Фридман основал ее в 1989 году. Среди прочего, «Альфа-групп» владеет «Альфа-Банком», «АльфаСтрахованием» и долей в X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток»).

 фото с сайта peopleschoice.ru

Автор:

Новости партнеров