США и ЕС выразили обеспокоенность российской политикой импортозамещения

ВТО фото с сайта politikus.ruСША и Европейский союз заявили об обеспокоенности в отношении российской политики импортозамещения. Об этом заявили их представители в четверг в ходе заседаия Комитета по торговым аспектам инвестиционных мер Всемирной торговой организации (ТРИМС ВТО).

Как заявил РИА Новости источник, близкий к переговорам, США и ЕС обеспокоены тем, что власти России выдвигают дополнительные требования к госзакупкам. По ним, госучреждения должны стараться покупать только российское оборудование. Прежде всего, представители США и ЕС говорили о медицинском оборудовании.

Напомним, власти России поддерживают импортозамещение после того, как Запад наложил санкции на ряд российских граждан и компании. Так, правительство в настоящий момент разрабатывает предложения по замене зарубежного программного обеспечения российским. Согласно инициативе правительства, госучреждения смогут покупать иностранное ПО, только если оно из стран-членов Таможенного союза или у него нет российских аналогов.

Добавим, представитель МИД РФ заявил, что Москва полностью выполняет обязательства перед ВТО. Как заявил президент Владимир Путин во время прямой линии, санкции помогли очищению российского рынка.

фото с сайта politikus.ru

Автор:

Новости партнеров