Защитница Химкинского леса Чирикова переехала жить в Эстонию

Евгения Чирикова фото с сайта asi.org.ruЭколог, лидер неформального движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова переехала с семьей жить в Эстонию. Об этом стало известно в субботу.

В интервью эстонскому телевидению Чирикова заявила, что причиной переезда является политическая обстановка в России, в частности, ухудшение ситуации в сфере прав человека. «Я решила убрать из России свою главную точку уязвимости — детей. Не секрет, что в России идут репрессии в отношении общественных активистов. Россия — ресурсное государство, и экологи являются основным врагом установившегося режима сырьевой олигархии», — подчеркнула защитница Химкинского леса. Она зявила, что во время ее общественной деятельности, связанной с лесом, к ней приходили сотрудники Центра «Э» и органов опеки, чтобы в итоге забрать ее детей.

«Репрессивный аппарат в России набирает обороты», — подчеркнула Чирикова. Она добавила, что не хочет ставить под угрозу жизнь близких, поскольку продолжает заниматься экологической деятельностью.

Напомним, Чирикова встала на защиту Химкинского леса в 2009 году, когда власти официально приняли решение возводить на его территории участок трассы «Москва — Санкт-Петербург». Неформальную организацию поддержали WWF и Greenpeace. Кроме того, Чирикова дважды была зарегистрирована кандидатом в мэры Химок.

фото с сайта asi.org.ru

Автор:

Новости партнеров