Двух националистов из группировки БОРН приговорили к пожизненному сроку

Исаев националист в суде фото ТАСС, Михаил ПочуевДвоих членов националистической группировки БОРН Максима Баклагина и Вячеслава Исаева приговорили к пожизненному лишению свободы. Такое решение принял во вторник Мособлсуд.

Наказание они будут отбывать в колонии особого режима, передает ТАСС. Присяжные сочли, что обвиняемые передали непосредственному исполнителю преступления револьвер, которые тот застрелил судью Эдуарда Чувашова. Соратника Исаева и Баклагина Михаила Волкова приговорили к 24 годам лишения свободы, десять из них он проведет в тюрьме.

Баклагин и Волков частично признали вину. Фигуранты дела не отрицают инкриминируемые им убийства. Однако заявляют, что в группировку не входили, а преступления совершили, не руководствуясь национальной ненавистью.

Напомним, по версии следствия, экстремистское сообщество БОРН создали в 2008 году в Москве. Организация создали для убийств граждан по мотивам национальной ненависти, считают в СК. Организовал группу Никита Тихонов, который осужден за убийство адвоката Станислава Маркелова. В период до 2011 года участники организации убили троих участников антифашистского движения. Они также, по версии следователей, покушались на убийства нескольких граждан. А в апреле 2010 года они из мести убили судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, полагают следователи.

 фото ТАСС, Михаил Почуев

Автор:

Новости партнеров