Филиал «Сбербанка» в Петербурге проводит встречи с заемщиками валютной ипотеки

СбербанкРуководство «Сбербанка» в Петербурге организовало целую серию встречи с заемщиками валютной ипотеки. Об этом в банке сообщили во вторник.

Согласно заявлению банка, они предлагают конвертировать валютную ипотеку в рубль по нынешнему курсу Центробанка под ставку 12% годовых. Заемщики могут реструктурировать платежи на срок до 30 лет.

В филиале «Сбербанка» заявляют, что всего у них взяли 400 таких кредитов. Большинство обслуживаются в нормальном режиме, добили в кредитной организации.

«За конвертацией или реструктуризацией к нам обратились около 50 заемщиков. Половина из них уже воспользовались предложением банка, остальные еще не приняли решение», — сказал глава Северо-Западного отделения «Сбербанка» Дмитрий Курдюков. Он добавил, что в банке готовы конвертировать валютную ипотеку в рубли на льготных условиях. По его словам, индивидуальные условия обсуждаются с клиентами.

Напомним, проблема заемщиков валютной ипотеки встала в конце прошлого года. Тогда после девальвации рубля ЦБ резко поднял ключевую ставку, все это ухудшило условия заемщиков. Они регулярно проводят акции и пикеты, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров