Маткапитал, пенсионный возраст и цены на продукты и лекарства. О чем договорились депутаты с Медведевым?

медведев думаНачал свое выступление Медведев мрачно: заявил, что россиянам нужно привыкать жить в новой экономической реальности. При этом кризис, по словам Медведева, был неизбежным сценарием для нашей страны.

«Решение о возвращении Крыма было единственно возможным… В жизни каждого государства происходят события, после которых начинается новый отсчет времени. Беспрецедентное давление — это плата за нашу позицию», — заявил он.

Сейчас, по словам Медведева, ущерб от санкций можно оценить в 25 млрд евро, но в этом году эта сумма может вырасти в несколько раз — до 75 млрд евро. Также Медведев сообщил, что на Крым в течение ближайших пяти лет федеральные власти выделят около 700 млрд рублей, чем сорвал аплодисменты депутатов.

Главным достижением правительства в прошедшем году Медведев назвал стабилизацию демографической ситуации. «Естественный прирост населения в 2014 году вдвое превысил аналогичный показатель 2013-го, ожидаемая продолжительность жизни достигла 71 года», — сообщил премьер. Он в очередной раз дал обещание, что все социальные обязательства, которые взяли на себя власти, будут исполнены. Например, не будет прекращена программа материнского капитала, рассчитанная до 2016 года: по словам Медведева, она вполне себя оправдала, хотя и нуждается в корректировке. Также премьер предложил увеличить финансирование строительства детских садов — этот вопрос особенно волновал депутата Ольгу Баталину. По словам Медведева, если выделить дополнительно в этом году 20 млрд рублей на эти цели, то в общей сложности строительство детских садов будет профинансировано на 150 млрд рублей. «Это очень большие инвестиции», — подчеркнул он.

А «единоросса» Валерия Трапезникова больше всего волновала пенсионная реформа. Он заявил, что россияне в большинстве своем пока не готовы к повышению пенсионного возраста, которое лоббирует экономический блок правительства. Поэтому депутаты, сенаторы и госслужащие должны показать всем пример и не уходить на пенсию вплоть до 65 лет.

Медведев ответил, что с учетом обсуждения этот законопроект вполне можно продвинуть. Тем более, что, по словам премьера, ни депутаты, ни госслужащие обычно особенно не торопятся уходить на пенсию и продолжают работать, несмотря на пожилой возраст.

«Единоросс» Андрей Макаров обратил внимание премьера на взлетевшие цены на продукты и лекарства. Медведев напомнил, что он не сторонник административного регулирования рынка, но иногда бизнесмены даже его удивляют своей «аморальностью». По его словам, ситуация, которая сложилась сейчас на продовольственном рынке и рынке лекарств — результат «элементарной жадности» бизнесменов. Хотя все предприниматели стремятся получить прибыль, «не все доходы являются моральными», сказал Медведев. И предложил депутатам поддержать поправки к закону о торговле, которые готовятся в правительстве.

А вот с лекарствами, по словам Медведева, все не так просто. «Значительная часть лекарств и субстанций имеет иностранное происхождение», — констатировал премьер. И заместить импорт фармацевтической отрасли быстро не удастся.

Автор:

Новости партнеров