Песков назвал условия возобновления диалога России и США

Дмитрий ПесковРоссия готова к диалогу с США, но инициатива должна исходить от Вашингтона. Об этом заявил во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу пресс-службы российского президента, такая позиция связана с тем, что Россия не была виновником прекращения диалога. Санкции и подобная риторика — все это шло из Вашингтона, отметил пресс-секретарь российского президента.

Таким образом, он отреагировал на заявление посла США в России Джона Теффта. Тот сказал во вторник, что наладить общение между Бараком Обамой и Владимиром Путиным можно в любой момент. При этом посол заявил о том, что диалога нет, не потому что кто-то из президентов не хочет друг с другом общаться.

Напомним, охлаждение между Москвой и Вашингтоном началось еще в 2013 году из-за разногласий между странами по поводу конфликта в Сирии. Однако главным поводом для начала нового витка противостояния между странами стали события на Украине. В 2014 — 2015 годах США неоднократно расширяли санкционный список российских чиновников, бизнесменов и организаций. Вашингтон поддерживает Киев в конфликте на востоке Украины. Представители Белого дома также неоднократно заявляли о том, что никогда не признают присоединение Крыма к России.

 

Автор:

Новости партнеров