Российский фондовый рынок закрылся во вторник в плюсе

Московская биржа вторник вечер фото из Фейсбука2Основные торги на Московской бирже закрылись во вторник ростом показателей. ММВБ прибавил 1,60% и составил 1710,24 пункта. При этом РТС с прибавлением в 1,20% оказался на уровне 1007,69 пунктов.

Как отмечает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин, июньские фьючерсы на нефть марки Brent теряли в пределах 1,4% до $62,6 за баррель. Судя по всему, игроки рынка осторожничали в преддверии публикации статистики по запасам нефти в США, которая выйдет вечером в среду и, по традиции, приведет к всплеску волатильности. Так, ожидается, что запасы вырастут на 2,375 млн барр. против роста 1,294 млн барр. на прошлой неделе.

Несмотря на дешевеющую нефть, поддержку ММВБ продолжал оказывать позитивный новостной поток, дивидендный период и неплохая макростатистика по России. В частности, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил во вторник о том, что, по предварительным данным, в январе-марте этого года ВВП снизился на 2% (г/г). Для сравнения, Минэкономразвития ожидает падение экономики по итогам года на 3%. Судя по всему, реализация далеко не самого жесткого из возможных сценариев стала возможна благодаря существенному ослаблению рубля в ноябре-декабре прошлого года. Позитивными для российского рынка являются также слухи касательно предстоящей завтра встречи послов ЕС с депутатами Госдумы, на которой может быть обсужден вопрос отмены санкций.

Автор:

Новости партнеров