В Вологде отметили День местного самоуправления

шевцов самоупрВ Вологде состоялось торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщили в ЗСО.

На мероприятии присутствовали спикер Законодательного собрания Вологодской области Георгий Шевцов,  представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, делегаты муниципальных районов и городских округов, руководители местных представительных органов и  общественных советов, старосты.

Георгий Шевцов подчеркнул, что сегодня ни один уровень власти не может полностью решить ту или иную проблему в одиночку.

Председатель ЗСО остановился на двух законопроектах, работа над которыми шла при активном участии глав и депутатов из районов области, Правительства, старост, общественников. Это реформа местного самоуправления и «земельная» реформа. Спикер  напомнил, что после активного обсуждения на всех уровнях был принят оптимальный вариант муниципальной реформы.

«Каждое поселение в лице глав и депутатов будет обладать представительством на уровне муниципального района. Важным является то, что депутаты будут напрямую участвовать в формировании и распределении средств из районной казны», — рассказал Георгий Шевцов.

Также он напомнил, о том, что завершается работа над «земельной» реформой. Законопроект устанавливает перечень территорий, где земельные участки могут предоставляться в безвозмездное пользование для ведения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства.

Кроме того, в ходе торжественного мероприятия гости ознакомились с выставкой «Вологодчина в истории России».

Автор:

Новости партнеров