Власти Молдавии объяснили причину недопуска на территорию страны российских журналистов

флаг МолдавииЖурналистов телеканала ТВЦ власти Молдавии не пустили на территорию страны из-за отсутствия у них аккредитации от местного министерства иностранных дел и европейской интеграции. Об этом заявили в понедельник представители пограничной полиции республики.

Представитель ведомства Даниела Мынзату отдельно отметила, что российские корреспонденты не были в списке персон нон-грата. При этом, пресс-служба молдавского МИД заявила, что журналисты не запрашивали аккредитацию.

Напомним, съемочная группа телеканала ТВЦ во главе с корреспондентом Артемом Широковым направлялась через Кишинев на территорию непризнанной Приднестровской Молдавской республики. По словам журналиста, у них возникли проблемы с въездом на территорию страны в аэропорту молдавской столицы.

Добавим, МИД РФ заявил о дискриминации и нарушении свободы слова в отношении российских журналистов. В министерстве отметили, что недопуск съемочной группы ТВЦ — это «одно из звеньев продуманной кампании по зачистке информационного пространства от альтернативных источников информации, предпринимаемой Кишиневом в угоду радикальным кругам, заинтересованным в нагнетании недружественных России настроений».

Отметим, ранее Кишинев объявил персоной нон-грата гендиректора «России Сегодня» Дмитрия Киселева. Также власти Молдавии запретили въезд в страну автору фильма «Крым. Путь на родину» Андрею Кондрашову.

Автор:

Новости партнеров