Колокольцев: Дело по банкротству банка «Траст» возбудят до конца этой недели

Владимир КолокольцевМВД России до завершения этой недели возбудит уголовное дело в связи с ситуацией вокруг банкротства банка «Траст». Об этом в ходе правительственного часа в Государственной Думе в среду заявил руководитель министерства Владимир Колокольцев.

По словам депутатов, на финансовое оздоровление кредитной организации, в работе которой Центральный банк нашел многочисленные нарушения, ушло уже 127 млрд рублей. При этом, несмотря на такие данные, уголовного дела в связи с этим до сих пор нет.

«Если в этом зале в присутствии министра озвучена такая сумма, я думаю, что уже на этой неделе уголовное дело будет возбуждено. И будет расследоваться под моим контролем», — ответил Колокольцев.

Напомним, в конце декабря прошлого года Центробанк решил провести процедуру санации банка «Траст». Всего на эту процедуру регулятор выделил 30 млрд руб. Уже в начале 2015 года ЦБ заподозрил, что бывшие владельцы кредитной организации выводили активы, о чем регулятор сообщил в МВД и Генпрокуратуру. Тогда акционеры «Траста» не согласились с позицией Центробанка и предположили, что речь идет о портфеле связанных с «плохими долгами» реструктурированных ссуд юридическим лицам.

Автор:

Новости партнеров