Лавров: Снятие санкций с Ирана полностью соответствует российским интересам

Сергей Лавров (5)Снятие санкций с Ирана полностью отвечает российским интересам. Об этом в среду заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр заявил газете «Аргументы и Факты», что Россия выступает за отмену всех санкций против Тегерана. Речь идет не только о тех, что ввел Совбез ООН, но и об односторонних.

По мнению Лаврова, Иран должен стать полноправным участником всех процессов на Ближнем Востоке. Россия, заявил министр, делает все возможное для урегулирования конфликтов в регионе.

Напомним, в 2006 — 2010 годах Совбез ООН поэтапно вводил санкции против иранской экономики. Причиной стала ядерная программа Тегерана. Одновременно с ООН санкции вводили ЕС и США. Странам запретили сотрудничать как с иранским ВПК, так и с нефтяниками. Кроме того, ООН ограничила финансовые транзакции в страну.

Добавим, вопрос отмены санкций против Ирана был одним из главных в ходе переговоров по его ядерной программе в швейцарском городе Лозанна. Они проходили в конце марта — начале апреля 2015 года. По итогам переговоров Иран и шестерка международных посредников сумели достичь договоренностей по поводу снижения военного потенциала атомной промышленности страны в обмен на отмену санкций. Окончательный документ стороны должны подписать в июне этого года.

Отметим, сразу же после переговоров в Лозанне российские власти разморозили контракты на поставки вооружений Тегерану. При этом США пригрозили Москве дополнительными санкциями за форсирование торговых отношений с Ираном, которые не связаны с ВПК, до окончательного подписания документа по ядерной программе.

Автор:

Новости партнеров