Минэнерго: Антимонопольное расследование против «Газпрома» политизировано

Минэнерго России, фото с сайта seaudit.ruОбвинения по поводу злоупотребления доминирующим положением на европейском рынке, которые Еврокомиссия предъявила ОАО «Газпром», являются политизированными. Об этом в среду заявили в Министерстве энергетики России.

Минэнерго выражает сожаление по поводу того, что расследование происходит без учета аргументов российской стороны из-за «свертывания энергодиалога» между Европой и РФ на фоне введенных последней санкций. В ведомстве исходят из того, что «конструктивные решения» будут найдены без политизации вопроса о монополии «Газпрома», в ходе консультаций сторон.

«Министерство энергетики Российской Федерации напоминает, что в ноябре 2013 г. в соответствии со ст.102 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, от 1994 г. (СПС Россия-ЕС) была достигнута письменная договоренность между Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым и Председателем Еврокомиссии Ж.-М.Баррозу о проведении консультаций по этому вопросу. Процесс консультаций был прерван Еврокомиссией в одностороннем порядке», — говорится в заявлении ведомства.

Напомним, ранее в среду Еврокомиссия, в рамках антимонопольного расследования, направило в «Газпром» уведомление о претензиях. В ЕК считают, что российская компания нарушала правила ценообразования на газ и препятствовала его свободному обращению. В компании, в свою очередь, эти обвинения назвали необоснованными. Позднее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Украина будет расследовать дело о монополии «Газпрома» совместно с Евросоюзом.

Автор:

Новости партнеров