Саудовская Аравия завершила воздушную операцию против йеменских повстанцев

Йемен война фото с сайта theins.ruСаудовская Аравия в полночь среды должна завершить нанесение авиаударов по позициям мятежников-хуситов в Йемене. Об этом заявил во вторник представитель командования коалиции бригадный генерал Ахмед аль-Асири.

По его словам, операция под названием «Решительный шторм» достигла своей цели. Как сообщает «Би-би-си», по мнению аль-Асири, повстанцы более не представляют серьезной угрозы для йеменских граждан. Генерал отметил, что авиация саудитов смогла ликвидировать основные огневые точки хуситов.

Теперь, как отмечает аль-Асири, начнется новая операция. Она называется «Возрождение надежды» и предполагает переговорный процесс, восстановление порядка на йеменской территории и окончательную нейтрализацию повстанцев.

Напомним, саудовская авиация при поддержке ВВС других арабских стран бомбила территорию Йемена с конца марта. Основная цель операции — ликвидация и нейтрализация шиитских повстанцев хуситов. Они в середине марта смогли захватить власть на большей части территории страны. Из-за этого президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади бежал в Саудовскую Аравию.

Добавим, Эр-Рияд поддерживают большинство стран Лиги арабских государств и США. Повстанцев поддерживает Иран, который ранее направил свои корабли к побережью Йемена. США в ответ заявили о том, что будут препятствовать движениям иранского флота у берегов Йемена. Россия в начале апреля предложила свою помощь в разрешении конфликта. МИД РФ призвал противоборствующие стороны сесть за стол переговоров, а представители России в Совбезе ООН предложили сделать перерыв в авиаударах для доставки гуманитарной помощи и эвакуации людей из зоны конфликта.

фото с сайта theins.ru

Автор:

Новости партнеров