В Нагорном Карабахе возобновились боевые действия

Нагорный Карабах фото с сайта www.virtualkarabakh.azНа территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики возобновились боевые действия. Об этом одновременно сообщили власти НКР и Минобороны Азербайджана.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на оба ведомства, перестрелка между военными непризнанной республики и Азербайджана произошла на территории Тетерского района. Данные о погибших у обеих сторон конфликта различаются. В НКР говорят о гибели одного азербайджанского военного и нескольких раненных. Минобороны Азербайджана заявило о том, что убитых с их стороны нет, зато среди армян потери составили пять человек, десять ранены.

Отметим, ранее в НКР заявляли о диверсионной вылазке со стороны азербайджанских военных. Однако те понесли потери и отступили.

Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году. Тогда большая часть населения республики — преимущественно армянского — объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР по результатам референдума. В Баку его не признали. Начался вооруженный конфликт. Стороны заключили перемирие в 1994 году. В настоящий момент НКР признают только Абхазия, Южная Осетия и Приднестровская Молдавская Республика (также непризнанная). Урегулированием конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ.

Автор:

Новости партнеров