Россия и Аргентина договорились о строительстве АЭС и ГЭС

Путин и КиршнерРоссия и Аргентина в рамках двусторонней встречи президентов Владимира Путина и Кристины Фернандес де Киршнер подписали документы о сотрудничестве в сфере энергетики. Речь идет о строительстве атомной, а также гидроэлектростанции в Аргентине.

Аргентинская нефтяная госкомпания YPF совместно с «Росатомом» построят шестой энергоблок аргентинской атомной электростанции «Атуча». В подписанном документе говорится, какими будут обязательства и права в рамках работ, какими будут финансовые и другие условия при строительстве.

Еще один проект – строительство в Аргентине гидроэлектростанции «Чиуидо-1». Им займется выигравшая в конце прошлого года тендер компания «Интер РАО», которая инвестирует в проект около $1,9 млрд.

Компания «Силовые машины» подключится к проекту модернизации аргентино-уругвайской ГЭС «Сальто Гранде». Также в планах создание «Уралмашем» совместного с аргентинскими партнерами предприятия по производству в республике нефтяного оборудования. О совместном освоении углеводородных месторождений задумывается и «Газпром».

Отметим, всего российская и аргентинская стороны подписали около 20 документов. Они направлены на укрепление стратегического партнерства между странами.

Автор:

Новости партнеров