ГД объявила амнистию к юбилею Победы

Амнистия-тюрьма-ключи-фото-с-сайта-ezhovs.ru_Госдума России приняла во II и III чтении проект постановления об амнистии в связи с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. Информацию об объявлении амнистии опубликовали в пятницу.

Депутаты поддержали проект единогласно: 442 голоса «за». Согласно предварительным данным, благодаря объявленной амнистии из тюрем освободят до 60 тыс. заключенных, а также до 200 тыс., приговоренных к условным срокам.

Напомним, данный проект постановления об амнистии внес на рассмотрение Нижней палаты парламента президент России Владимир Путин. В документе предлагалось отменить меры наказания для тех, кого осудили впервые за умышленные преступления средней и легкой тяжести, а срок заключения составлял не более 5 лет.

Кроме того, под амнистию попадут те заключенные, которые участвовали в боевых действиях по защите Отечества, служили в Афганистане или в других странах, где проходили военные конфликты, а также имеют заслуги перед Россией. Амнистия не будет распространяться на тех, чьи преступления квалифицированы как тяжкие и особо тяжкие. В число амнистированных, как говорится в документе, также не попадут особо опасные рецидивисты.

Автор:

Новости партнеров