Бывший премьер-министр Словакии станет советником Порошенко

Миколаш Дзуринда фото с сайта fenomen.wsБывший премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда станет советником президента Украины Петра Порошенко. Об этом сам экс-глава словацкого кабмина заявил в субботу.

Как сообщает «Украинская правда», Дзуринда отметил, что у Украины и Словакии очень много общего с точки зрения реформ. Бывший словацкий премьер заявил, что следит за происходящим на Украине.

Отметим, Дзуринда возглавлял правительство Словакии в 1998 — 2006 годах. Он изначально представлял христианских демократов. Кроме того, Дзуринда в 1998 — 1999 годах после победы оппозиции на парламентских выборах исполнял обязанности президента страны. После проигрыша его Демократического союза в голосовании 2006 года он перешел в оппозицию, однако в 2010 — 2012 годах он был главой МИД Словакии.

Добавим, руководство Украины после смены власти в 2014 году активно привлекает иностранцев в качестве консультантов или чиновников. Так, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили ранее стал советником Порошенко. Министром финансов сейчас является гражданка США Наталья Яресько, министр здравоохранения — грузин Александр Квиташвили. Гражданин Литвы Айварас Абромавичюс является главой Минэкономики. При этом все они в настоящий момент имеют украинское гражданство.

фото с сайта fenomen.ws

Автор:

Новости партнеров