Макфол: США не пойдут на военную операцию из-за Украины

Майкл Макфол, фото посольства США в РФСША не готовы на военную операцию из-за событий на Украине и в Крыму. Такое мнение высказал в пятницу бывший посол США в России Майкл Макфол.

Как он заявил в интервью изданию «Украинская правда», «Американцы не готовы воевать за Крым. И ни за Польшу в те годы, и ни за Венгрию, и ни за Чехословакию. Это просто исторический факт». Он призвал украинцев быть реалистами и отметил, что иногда граждане других стран требуют от США больше, чем от самих себя.

При этом Макфол отметил, что Крым может вновь стать частью Украины. Однако, заявил экс-посол, на это понадобится очень много времени.

Напомним, по результатам референдума в марте 2014 года Крымская автономная республика и город Севастополь вышли из состава Украины и предложили Москве принять их в состав Российской Федерации. Кремль ответил согласием и с 11 апреля 2014 года оба региона являются субъектами РФ. При этом подавляющее большинство стран Запада не признали результаты референдума, равно как и вхождение Крыма с Севастополем в состав России.

Добавим, Майкл Макфол занимал пост посла США в России в 2012 — 2014 годах. За это время страны подписали новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений и пошли на частичное упрощение визового режима для некоторых граждан.

Автор:

Новости партнеров