ООН заявила о подготовке гуманитарной операции в Непале

Землетрясение в Непале, фото с сайта top.rbc.ruОрганизация объединенных наций готовится начать крупную гуманитарную акцию на территории Непала, где произошло разрушительное землетрясение. Об этом в субботу заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По его словам, ООН занимается в настоящий момент координацией действий спасательных служб на месте катастрофы. Пан Ги Мун сообщил, что всемирная организация предпримет максимально широкие усилия по оказанию помощи всем, кто пострадал от землетрясения.

Напомним, в субботу на территории Непала произошло мощное землетрясение. Магнитуда двух подземных толчков составила 7,9 и 6,6. В результате землетрясения погибли более 1,5 тыс. человек. Разрушены тысячи зданий, в том числе памятники культуры ЮНЕСКО. О жертвах среди российских граждан пока информации нет. Российские альпинисты, которые в настоящий момент находятся на южных склонах Гималаев, не пострадали. Однако в разрушенной землетрясением столице Непала Катманду могли находиться российские туристы.

Добавим, МЧС России открыло горячую линию в связи с землетрясением и предложило помощь непальским коллегам. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Непала Рам Баран Ядаву.

фото с сайта top.rbc.ru

Автор:

Новости партнеров