Полиция Петербурга задержала координатора «Открытой России» перед лекцией Ирины Прохоровой

Открытая Россия фото АБНПолиция Петербурга задержала одного из организаторов встречи с Ириной Прохоровой, которую в субботу должна провести организация «Открытая Россия». Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщил руководитель «Открытой России» в Петербурге Андрей Пивоваров.

Леонида Юлдашева, который отвечает за технические вопросы и обычно обеспечивает видеотрансляцию мероприятий ОР в Петербурге, задержали прямо на выходе из гостиницы, уточнил Пивоваров. «Скорее всего, полицейские решили проверить у него документы, это как раз позволяет задержать человека на три часа», — сказал он. Юлдашева отвезли в 28 отдел полиции.

Пивоваров напомнил, что аналогичная ситуация произошла месяц назад, когда «Открытая Россия» организовывала в Петербурге встречу с политологом Станиславом Белковским. Тогда Юлдашева задерживали дважды.

В ОР уточнили, что вместе с Юлдашевым задержали оператора Дмитрия Моделя. В отделении полицейские сказали Юлдашеву, что он «похож на человека, убившего двоих полицейских в ноябре 2014 года» (цитата по сайту ОР).

Напомним, у «Открытой России», организации, основанной Михаилом Ходорковским, каждый раз возникают проблемы с организацией мероприятий в Петербурге. В прошлый раз им отказали в в аренде помещения 13 городских площадок, причем последняя — пространство «Ткачи» — прямо в день проведения встречи с Белковским. Лекция Прохоровой тоже изначально должна была пройти в отеле «Введенский», но утром в субботу руководство отеля аннулировало аренду. «Открытая Россия» перенесла встречу с Прохоровой в пресс-центр «Агентства Бизнес Новостей».

Автор:

Новости партнеров