Российские военные начали строить железную дорогу в обход Украины

Железная-дорога-фото-с-сайта-news.mail_.ru_Железнодорожные войска РФ начали строительство железной дороги между Журавкой в Воронежской области и Миллерово — в Ростовской в обход украинской территории. Об этом заявил в пятницу замглавы Минобороны РФ Дмитрий Булгаков.

Как сообщает агентство «Интерфакс», в работах участвуют 900 человек и 360 единиц техники. Булгаков пообещал приехать и самостоятельно проверить ход строительства в субботу.

Напомним, впервые предложения построить железную дорогу, которая бы не пересекала территорию Украины, предложили в РЖД в 2014 году. Как заявляли тогда представители перевозчика, это нужно, чтобы движение в южном направлении не зависело бы ни от кого.

Добавим, правительство приняло решение о строительстве такой железной дороги в ноябре 2014 года. Стоимость ее должна составить около 55 млрд рублей.

Отметим, в апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт между сторонниками сближения с Россией и официальным Киевом. Пророссийские силы создали самопровозглашеные республики на части территории Донецкой и Луганской областей. Несмотря на заключение в Минске в феврале 2015 года соглашений об урегулировании конфликта и прекращении огня, обе стороны до сих пор заявляют о нарушении договоренностей.

фото с сайта news.mail.ru

Автор:

Новости партнеров