В Подмосковье ввели особый противопожарный режим

Пожар в тувеВласти Московской области ввели особый противопожарный режим. Об этом заявили в пятницу представители комитета лесного хозяйства региона.

В комитете заявили ТАСС, что противопожарный режим означает временное сворачивание всех лесохозяйственных работ. Большинство людей и техники будут находиться на противопожарном дежурстве. Введение особого режима подразумевает и ужесточение наказания за нарушения пожарной безопасности в лесу. В частности за разведение костров в лесу физических лиц могут оштрафовать на сумму до 5 тыс. рублей.

Отметим, за последние две недели в лесах Московской области произошло 25 пожаров. Средняя площадь каждого составила 0,2 га. В конце марта власти региона создали специальную группировку региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ее численность можно увеличить до 80 тыс. человек.

Напомним, в середине апреля в южной и восточной Сибири ухудшилась пожароопасная обстановка. 12 апреля в Хакасии лесные пожары, которые возникли, в основном, от пала травы гражданами, уничтожили до 1,5 тыс. построек. Погибли 34 человека. Около 5 тыс. человек остались без крова.

Автор:

Новости партнеров