Порошенко надеется на помощь стран-доноров в возведении саркофага над ЧАЭС

Саркофаг на ЧАЭСПри возведении саркофага над поврежденным из-за трагедии на Чернобыльской АЭС энергоблоком президент Украины Петр Порошенко надеется на помощь государств-доноров. Об этом он заявил в своей речи, посвященной 29-летию аварии на атомной электростанции.

«Надеемся, что совместно со странами-донорами мы возведем надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком, чтобы навсегда защитить украинцев, другие народы от повторения трагедии 1986 года», — сказал украинский лидер.

Он добавил, что международное сообщество обязано консолидировать свои усилия для обеспечения будущего всего человечества. При этом становление и развитие независимой Украины неразрывно связано с историей борьбы с последствиями Чернобыльской катастрофы, уверен Порошенко.

Напомним, 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, которая находится неподалеку от украинского города Припять, произошел взрыв. Он полностью разрушил реактор на станции, что вызвало выбросы мощной дозы радиации в окружающую среду. Авария стала крупнейшей в своем роде за всю историю атомной энергетики.

Вокруг разрушенного энергоблока возводят бетонный саркофаг. В 2007 году тендер Европейского банка реконструкции и развития по возведению саркофага для ЧАЭС выиграла компания Novarka – СП французских компаний Vinci Construction Grands Projets и Bouygues. Завершить работы по возведению саркофага планируется к 2015-2016 годам.

Автор:

Новости партнеров