Эксперт: Ростехнадзор недостаточно внимания уделяет железнодорожному транспорту

Александр Москаленко 2Аварии, подобные сходу цистерн с нефтепродуктами в Омской области, происходят из-за недостаточного контроля со стороны Ростехнадзора на транспорте. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился в понедельник президент ГК «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко.

«С точки зрения промышленной безопасности, усиление работы Ростехнадзора сосредоточено в нефтгазовой отрасли, металлургии, энергетике и т.д. Транспортная отрасль же остаётся в стороне. Здесь меньше всего принимается законодательных актов. И нет системного сильного контроля со стороны Ростехнадзора», — считает эксперт.

Он добавил, что за последние пять лет число аварий на железнодорожном транспорте растет  «лавинообразно». «И если 5-8 лет назад главная причина крылась в состоянии железнодорожных путей, то сейчас – в основном, это проблемы в состоянии вагоноподвижного состава. Некачественное изготовление, трещины», — пояснил Москаленко.

Напомним, в минувшую субботу в Омской области в районе поселка Ключи с рельсов сошли шесть цистерн грузового состава. Из одного из них разлилась нефть, никто не пострадал. Следственный комитет проводит доследственную проверку.

Автор:

Новости партнеров