Российский авиапром получит 27 млрд рублей

Sukhoi superjet 100Российские компании, которые занимаются авиализингом, получат дополнительно 27 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель главы Минпромторга Андрей Богинский.

Такое решение власти приняли на совещании у президента Владимира Путина, где была одобрена докапитализация Объединенной авиастроительной корпорации на 100 млрд рублей. Дополнительные 27 млрд позволят предоставить региональным авиакомпания самолеты по выгодным ставкам.

В результате распределения 27 млрд рублей лизинговые компании имеют возможность получить порядка 50 самолетов в течение ближайших трех лет. Средства предназначены для компаний, основная доля перевозок которых приходится на внутренний рынок. Дело в том, что эти компании получают выручку в рублях, а за лизинг платят в долларах. В результате ослабления российской валюты ставки выросли на 50% и больше.

На данный момент это самые большие невозвратные вливания в машиностроительной отрасли. Больше получают только банки через докапитализацию через облигации федерального займа.

Такой объем господдержки источники знакомые с ситуацией связывают с проектом самолета SSJ-100. Он уже обошелся в миллиарды долларов и государство хочет «вытянуть в условиях кризиса спрос на этот самолет любой ценой».

Отметим, поддержка автопрома обходится государству в 28,5 млрд рублей. ОАО «Уралвагонзавод», в свою очередь, претендует на 105 млрд рублей, с учетом госгарантий и докаптиализации.

Самолет Sukhoi Superjet 100 производится компанией «Гражданские самолеты Сухого» при содействии ряда иностранных компаний. Он введен в эксплуатацию в 2011 году армянской авиалинией «Armavia». Всего произведено 90 самолетов.

Автор:

Новости партнеров