Савченко во вторник переведут из СИЗО в больницу

савченко фото с сайта rus.newsru.uaУкраинскую летчицу Надежду Савченко во вторник переведут из СИЗО в больницу. Об этом в понедельник «Агентству Бизнес Новостей» сообщил ее адвокат Николай Полозов.

«Сейчас решается вопрос о ее (Савченко — прим. АБН) переводе в московскую клинику, где ее будут содержать по охраной. […] Из следственного изолятора ее переместят в больницу, где больше медицинского оборудования и условий, чтобы сохранить ей здоровье и жизнь. По всей видимости, завтра», — пояснил адвокат.

По его словам, ранее летчица возобновила голодовку, но не сказала об этом защитникам. «Видимо, она решила не делать из этого никакую историю, никакой пиар, а решила просто молча голодать», — предположил Полозов.

Он предположил, что поводом возобновить голодовку могло стать, в частности, обвинение в окончательной редакции, предъявленное в пятницу, а также ход расследования в целом. «Она видит, что суды выносят абсолютно абсурдные, отказные решения, что следствие ведется в таком же обвинительном уклоне. Ее добило окончательное обвинение, где ей предъявили новое — о незаконном пересечении границы. По фабуле полнейший бред – что она там на какую-то телевышку забралась, что она что-то в бинокль высматривала. Поэтому как человека правдивого и справедливого, подобная ложь вынудила ее прибегнуть к такой крайней мере», — подытожил защитник.

Напомним, в пятницу Следственный комитет предъявил Савченко обвинение в окончательной редакции: по четырем статьям Уголовного кодекса. В частности, появилось новое обвинение – в пересечении государственной границы России.

Автор:

Новости партнеров