Петербургские депутаты просят Силуанова не сокращать расходы на соцсферу

Максим РезникЧлены комиссии по образованию, культуре и науке петербургского ЗакСобрания поддержали предложение главы комиссии Максима Резника об обращении к главе Минфина Антону Силуанову в связи с планами сократить расходы на образование, культуру и здравоохранение. Такое решение они приняли на заседании накануне.

«При проведении предлагаемыми методами реформ в сфере культуры многолетнее недофинансирование этой области станет ещё более существенным. Большой протест вызывает предложенная масштабная реформа тем, что осуществляется она без какого-либо обоснования», — считает Резник.

Депутаты выступают против реформ за счет снижения качества образования и здравоохранения. Не согласны они также заместить бесплатные услуги платными.

Напомним, информация о намерениях Минфина оптимизировать расходы на социальную сферу появилась на минувшей неделе. В документе в частности, говорилось о низкой производительности бюджетников. Кроме того, численность сотрудников в этих областях выше, чем у развитых страны в ОЭСР.

Автор:

Новости партнеров