Эксперт: Лесной пожар под Чернобылем может привести к росту серьезных болезней в 5-6 раз

Владимир МоскаленкоЕсли пожар под Чернобылем дойдет до так называемого рыжего леса, который после аварии на ЧАЭС испытал мощное радиоактивное загрязнение, то количество серьезных заболеваний увеличится в 5-6 раз. Об этом в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» заявил один из ликвидаторов чернобыльской аварии и ведущий эксперт по радиационной безопасности ГК «Городской центр экспертиз» Владимир Москаленко.

«Рыжий лес идёт к западу от станции. В своё время он осыпался от радиации. Чтобы «приглушить» воздействие радиации, его срубили, сделали отвал. Если пожар доберётся до этого места, он поднимет в воздух радионуклиды и разнесёт по большой территории. В результате тысячи людей нужно будет выселять. В 5-6 раз сразу увеличится количество серьёзных заболеваний (сердечно-сосудистые болезни, онкология и т.д.)», — полагает эксперт.

Он добавил, что рыжий лес, места дезактивации транспорта и вблизи самой ЧАЭС – самые опасные. При этом необходим самый жёсткий контроль и мониторинг ситуации, «особенно в условиях сегодняшней нестабильной ситуации в Украине», полагает Москаленко.

Напомним, по данным Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, общая площадь возгорания под Чернобылем составляет более 2 тыс. га. При этом, по данным контроля, показатели содержания радионуклидов в воздухе и радиационный фон не превышают установленных контрольных уровней.

Автор:

Новости партнеров