«Газпрому» все нипочем. Чистая прибыль падает, выплаты правлению — растут

«Газпром» отчитался об итогах прошлого года по МСФО. Чистая прибыль упала более чем в семь раз, однако выплаты членам правления и совету директоров не уменьшились. Рынок также не отреагировал на публикацию данных – акции «Газпрома» в среду продолжили расти.

Газпром mfd.ru

Чистая прибыль ОАО «Газпром» по МСФО по итогам минувшего года рухнула в 7,4 раз по сравнению с 2013 годом. Такие данные компания обнародовала в среду. В результате она составила 157,2 млрд рублей. При этом годом ранее она достигла почти 1,17 трлн рублей.

В «Газпроме» такой результат связали с девальвацией рубля. В сообщении говорится о том, что изменения в экономической ситуации увеличили обязательства организации в иностранной валюте.

Прибыль от продаж компании сократилась на 17%. Она составила 1,3 трлн рублей. Выручка «Газпрома» выросла на 6%и достигла почти 5,6 трлн рублей. От продажи газа выручка компании выросла до 2,99 трлн рублей. Выручка от торговли топливом с Европой другими западными странами увеличилась на 4% по сравнению с 2013 годом. Она достигла 1,75 трлн рублей. Продажа газа в страны бывшего СССР принесла «Газпрому» выручку в 8,6 трлн рублей, она выросла на 2%.

Операционные расходы компании выросли на 10%. Они достигли 3,9 трлн рублей. Сумма долга выросла почти в полтора раза – на 48%. К концу года она составила 1,65 трлн рублей. Рост чистого долга в «Газпроме» связали с падением рубля.

Вознаграждение членам совета директоров и правления ОАО «Газпром» сокращать не стали. Напротив, по итогам прошлого года выросло почти в два раза. Объем выплат составил 4,393 млрд рублей. В 2013 году «Газпром» поставил на эти цели 2,261 млрд рублей.

Добавим, рынок акций существенной реакции на публикацию отчетности не показал. К половине второго ценные бумаги «Газпрома» на Московской бирже растут. Акции торгуются по 154,68 рублей за штуку. По мнению аналитика инвестхолдинга «Финам» Антона Сороко результаты «Газпрома» не сказались на акциях компании, поскольку они были ожидаемы, а риски уже были заложены в стоимости ценных бумаг

«У таких компаний, у которых очень масштабный объем деятельности, есть много операционных показателей, составных частей все равно формируются предпосылки, ожидания по финансовым результатам. Грубо говоря, надеяться, что «Газпром» вдруг отчитается по итогам 2014 года о росте прибыли или выручки, было бы практически невозможно. Часто на такие отчеты реакция в моменте оказывается практически нулевой. Реакция может быть существенной в моменте только если финансовые результаты очень сильно отличаются от прогнозов. К примеру, если бы «Газпром» отчитался о чистом убытке, то бумаги бы упали на существенную сумму, может быть на 5%. Этого, естественно, не произошло, поэтому мы видим динамику «Газпрома» на уровне рынка, может быть даже чуть лучше», — сказал Сороко.

Эксперт также отметил, что эта компании часто в 2014 году была под давлением из-за негатива на политической арене и проблем с транзитом газа, с «Южным потоком». Поэтому негатив с точки зрения финансовых результатов компании он в большей степени был заложен.

Елизавета Большакова / АБН

Автор:

Новости партнеров