МГУ вошел в топ-50 глобального рейтинга вузов

МГУ фото с сайта hys.msu.ruМосковский государственный университет имени Ломоносова вошел в топ-50 вузов рейтинга QS World University Rankings. Об этом сообщило в среду агентство Quacquarelli Symonds, которое является автором рейтинга.

МГУ вошел в топ-50 сразу по четырем специальностям. Московский университет стал одним из лучших в физике и астрономии, математике, лингвистике, современных языках. По ряду других специальностей МГУ оказался в топ-100 и топ-200. Так, он оказался единственным российским вузом в топ-150 по исследованиям медиа и коммуникаций.

Отметим, в рейтинге оказался и СПбГУ. Петербургский университет вошел в топ-100 по лингвистике. Кроме того, НИУ ВШЭ и НИЯУ МИФИ оказались в числе лучших по физике и астрономии.

Добавим, рейтинг QS World University Rankings ежегодно составляет агентство Quacquarelli Symonds. Оно определяет лучшие вузы по 36 различным направлениям. Большинство лидеров списка — университеты США, Великобритании и ЕС.

Напомним, МГУ занимает первое место в региональном рейтинге Quacquarelli Symonds по Восточной Европе и Центральной Азии. Всего в него от России в список вошло 26 вузов. СПбГУ оказался на седьмой строчке.

Автор:

Новости партнеров