Пан Ги Мун: На восстановление экономики и социального строя Украины понадобится $1,5 млрд

Пан Ги МунНа восстановление экономики, инфраструктуры и социального строя Украины потребуется $1,5 млрд. Такую цифру озвучил в среду генсек ООН Пан Ги Мун на основе доклада экспертов ООН, Всемирного банка и Евросоюза.

Послание Пан Ги Муна представители ООН озвучили в ходе Международной конференции в поддержку Украины, которая начала работу в Киеве. Генсек ООН отметил, что Украина может рассчитывать на всемирную организацию в рамках восстановления своей экономики. Однако Пан Ги Мун заявил, что указанная экспертами сумма выходит «далеко за рамки гуманитарных усилий» ООН в отношении Украины.

Также Пан Ги Мун озвучил результаты помощи ООН жителям Украины за 2014 год.  По его словам, 2,6 млн человек получили от организации медикаменты, 100 тыс. — продовольственные пайки, а также талоны на еду или доступ к питьевой воде. При этом, Пан Ги Мун отметил, что этого объема недостаточно для помощи Украине.

Напомним, проблемы в украинской экономике начались на фоне смены власти в Киеве, потери Крыма и вооруженного конфликта на востоке страны. За последние полгода гривна упала более чем в два раза по отношению к доллару и евро.

Автор:

Новости партнеров