«Прогресс» застрахован «Ингосстрахом» и СОГАЗом на 2 млрд рублей

прогресс м20Транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс М-27М» застрахован в «Ингосстрахе» и СОГАЗе на паритетной основе на сумму 2 млрд рублей. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщила глава пресс-службы «Ингосстраха» Татьяна Смирнова.

Она отметила, что говорить об убытках для страховых компаний еще рано. «Пока это еще не страховой случай. Еще неизвестно, будет ли предпринята повторная попытка состыковки. Когда будет заявлен убыток, он будет рассматриваться в согласованном порядке, будет приниматься решение — страховой случай это или не страховой. Пока что говорить об убытках нельзя», — подчеркнула Смирнова.

В СОГАЗе также подтвердили факт страхования. В компании отметили, что речь идет о страховании как запуска, так и стыковки корабля.

Напомним, ТГК запустили с Байконура утром 28 апреля. Вскоре стало известно, что две курсовые антенны не открылись, а корабль не смог выйти на расчетную орбиту. Кроме того, ЦУП потерял радиосвязь с «Прогрессом». Стыковку с МКС дважды переносили, в итоге от нее решили отказаться вовсе. На данный момент, как утверждают источники в космической отрасли, речь идет об уничтожении ТГК.

 

Автор:

Новости партнеров