Роскомнадзор отказался от расширения полномочий по блокировке сайтов

РоскомнадзорРуководство Роскомнадзора приняло решение отказаться от идеи самостоятельно отслеживать и блокировать ресурсы, на которых хранится информация идентичная запрещенной Генпрокуратурой РФ. Об этом заявили представители надзорного ведомства по итогам обсуждения инициативы на Едином портале.

Роскомнадзор вынес на обсуждение инициативу в рамках поправок к ведомственному приказу «О порядке функционирования информационной системы взаимодействия». Они, в частности, должны узаконить право Роскомнадзора блокировать сайты с нелегальными копиями музыки, книг и софта, что разрешает с 1 мая 2015 года так называемый «антипиратский закон». Суть предложения заключалась в том, что ведомство будет отслеживать информацию в сети, и если она совпадает с той, что запрещена Генпрокуратурой, то Роскомнадзор самостоятельно блокирует сайт с этими данными.

Однако в ходе обсуждения на Едином портале, которое происходило с 6 по 21 апреля, эксперты — в том числе глава организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк — указали Роскомнадзору на то, что это предложение противоречит федеральным законам 398-ФЗ и 149-ФЗ. Они предписывают ведомству заниматься блокировками исключительно по указаниям Генпрокуратуры и не заниматься самостоятельным выявлением запрещенной информации.

Отметим, остальные поправки Роскомнадзор решил по итогам обсуждения принять без изменений. Это означает, что теперь с 1 мая ведомство сможет блокировать сайты с нелегальными копиями любой информации, защищенной копирайтом, кроме фотографий.

Напомним, Госдума приняла поправки к антипиратскому законодательству в ноябре 2014 года. Они предполагают вечную блокировку сайтов, на которых есть нелегальные копии музыкальных и литературных произведений, а также программного обеспечения. В настоящий момент Роскомнадзор может блокировать сайты с нелегальными копиями фильмов.

Автор:

Новости партнеров