Самолеты МЧС России вылетели в Непал из Индии

Непал землетрясение www.svoboda.orgСамолеты МЧС России вылетели из аэропорта Нью-Дели в столицу Непала Катманду. Об этом заявили представители министерства в среду.

Суда должны вывезти из непальской столицы граждан России. На борту находятся спасатели, которые останутся в Непале для ликвидации последствий землетрясения.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителей сводного отряда МЧС, на борту самолетов есть специалисты «Центроспаса» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Среди них — альпинисты, кинологи, медики и психологи. Также в Непал вместе со спасателями находятся сотрудники ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций с диагностическим комплексом «Струна». Он будет определять устойчивость зданий, которые не рухнули после землетрясения.

Напомним, 25 апреля в Непале произошло два разрушительных землетрясения с максимальной магнитудой 7,9. К настоящему моменту известно о примерно 5 тыс. погибших. Пострадали более 9 тыс. человек. Разрушены здания, в том числе памятники культуры ЮНЕСКО. Есть погибшие среди альпинистов в Гималаях. Кроме того, от землетрясения пострадали районы северной Индии. Там погибли более 70 и пострадали более 250 человек.

фото с сайта www.svoboda.org

Автор:

Новости партнеров