СМИ: Россия еще не определилась с квотами на беспошлинный ввоз товаров

Белорусская таможня, фото с сайта runav.ruРоссия пока не определилась, какие количественные квоты вводить на беспошлинный ввоз товаров. Об этом заявили в среду федеральные чиновники.

Россия, Белоруссия и Казахстан рассматривают вопрос введения в рамках Евразийского союза единых квот на беспошлинный ввоз товаров по их количеству. Подобные ограничения уже ввели Минск и Астана. В Москве окончательного решения не принято. Позиция нового члена Евразийского союза, Армении, по этому вопросу пока неизвестна, пишет газета «Ведомости».

Отметим, в настоящий момент на российской таможне есть ограничения по количеству единиц алкоголя и табака, ввозимых на территорию РФ. В остальных случаях есть только ограничения по стоимости и весу того, что ввозится в Россию. При этом Белоруссия уже ввела ограничения по количеству беспошлинно ввозимых на территорию страны шин и электроники. В Казахстане такие нормы действуют в отношении 16 типов товаров, в  том числе одежды, электроники и мобильных телефонов.

Добавим, Астана выступает против наднационального регулирования количественных квот. В то же время представители Евразийской экономической комиссии заявили, что о введении единых квот говорить пока рано. Они напоминают, что готовящийся к принятию в 2016 году единый Таможенный кодекс ЕАЭС только говорит о возможности появления такой общей нормы.

фото с сайта runav.ru

Автор:

Новости партнеров