Эксперт: Необходимо прекратить туризм в зоне ЧАЭС

Александр НикитинДля обеспечения безопасности необходимо прекратить доступ туристических групп в зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал эксперт по атомным установкам, председатель правления ЭПЦ «Беллона» Александр Никитин.

«По-моему мнению, эту зону не надо превращать в туристическую зону, как это сейчас делают. Туда водят людей, показывают объект. Это серьезная зона, которую надо охранять. Вокруг этой зоны выставить посты, заборы, колючую проволоку. Пока там не приведут все в порядок, нельзя пускать туда людей, которые разжигают там костры и пожары», — считает Никитин.

При этом эксперт скептически относится к идее зарабатывать средства для поддержания целостности так называемого «саркофага» ЧАЭС (объект «Укрытие») на туристах. По мнению Никитина, реально деньги на этом могут только частные лица, но не государство.

Как сообщало АБН, на это неделе вспыхнул лес в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. По официальным данным, лесной пожар уже локализован.

Автор:

Новости партнеров