Смольный: Турпоток по итогам 2015 года в Петербурге сохранится на прежнем уровне

Нана Гвичия АБНПоток туристов в Петербург по итогам текущего года вероятнее всего сохраниться на уровне прошлого года. Такое мнение высказала в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» в четверг после пресс-конференции замглавы комитета по развитию туризма Нана Гвичия.

«Мы надеемся, что [турпоток] может и увеличиться в связи с тем, что большое внимание уделяется развитию именно внутреннего туризма. Петербург один из самых востребованных городов, россияне чаще всего сюда едут. Стало очень много внимания уделяться детскому туризму. Петербург находится на первом месте по посещению школьников», — сказала Гвичия.

Она также отметила важность новой системы статистики. С прошлого года в отелях стали фиксировать информацию не только об иностранных, но и о российских туристах. По словам чиновницы, это позволило получать более полную информацию.

Активно развивается паромный туризм. В частности, охотно пользуются таким способом путешествий китайские туристы. «Надеемся, что поток увеличится или хотя бы сохраниться на прежнем уровне», — добавила зампред комитет по развитию туризма.

Напомним, по данным комитета, в 2014 году Петербург посетили 6,3 млн туристов. Причем в структуре турпотока произошло перераспределение: снизилась доля иностранцев в городе. Однако на те же 15-20% больше приехало российских туристов.

Автор:

Новости партнеров