Власти Вологодчины согласились расплатиться с пригородной компанией за электрички

ЭлектричкаАдминистрация Вологодской области согласилась заключить договор с Северной пригородной пассажирской компанией и профинансировать движение электричек в регионе. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» рассказала в среду пресс-секретарь СППК Ольга Фуркало.

По ее словам, сейчас энергетическая комиссия области должна будет рассчитать убытки, которые несет перевозчик и которые должно будет возместить правительство региона. Вероятно, после этого изменится стоимость билетов на электрички, но не факт — по крайней мере, сейчас она остается прежней, подчеркнула Фуркало.

Договор, как уточнила пресс-секретарь СППК, должен быть подписан до 15 мая. Но уже с 1 мая перевозчик восстановит шесть дополнительных маршрутов по направлениям, которые особенно востребованы летом. Отметим, СППК в течение двух месяцев не могла договориться с региональными властями о заключении договора.

Крупный план: Электрички на честном слове

Напомним, в феврале этого года президент России Владимир Путин поручил правительству в срочном порядке восстановить все отмененные в регионах электрички. Между тем, во многих областях, в том числе в Вологодской, власти сознательно отказывались от железнодорожного сообщения. По закону покрывать убытки пригородных компаний нужно из региональных бюджетов, а во многих субъектах нет на это средств. После поручения Путина РЖД восстановила все электрички, но в Вологодчине и в Псковщине, в частности, они до сих пор ходят без какого-либо договора с властями, то есть только на средства ППК.

Автор:

Новости партнеров