Дело труба. Производства в Коломягах почистят

В конце марта вице-губернатор Петербурга Игорь Албин посетил промзону в Коломягах. Местные жители уже давно жаловались на то, что живут бок-о-бок производствами – асфальтобетонным, мебельным и заводом Chupa chups. В конце апреля одно предприятие уже демонтировало трубу. По информации «Агентства Бизнес Новостей», промзону ждет большая чистка.

Фото Abnews.Ru IMG_7275_resizeООО «Салотти П» (мебельное производство) демонтировало трубу 30 апреля. Таким способом организация принимает меры по устранению выявленных нарушений. По данным надзорных органов организация не обезвреживала выбросы таких вредных веществ, как диоксиды азота, угарный газ, бенз(а)пирен, сажа. В атмосферу предприятие выпускало также взвеси – продукты горения опилок, ДВП и ДСП. Согласно предписаниям контрольных ведомств «Салотти П» до 5 июня должно оборудовать источники выбросов вредных веществ очистительными установками. Отметим, что еще 31 марта организация уведомила власти, что заключила договор с ООО «Планета-Эко» на поставку и монтаж газоочистительной установки (с последующей паспортизацией в Роприроднадзоре).

После визита в Коломяги Игоря Албина (по приглашению депутата ЗакСа Марины Шишкиной он посетил промзону 24 марта) тема опасных выбросов обсуждалась 3 апреля на совещании в комитете по природопользованию под руководством замглавы ведомства Ивана Серебрицкого. К разговору также были приглашены чиновники Росприроднадзора, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры и Шишкина. Участники разговора констатировали, что практически ко всем предприятиям, которые функционируют в промзоне, так или иначе были претензии по выбросам.

Кроме мебельной фабрики надзорные органы проверяли и другие предприятия – чаще всего ОАО «АБЗ-1» (асфальтобетонный завод). Однако последний раз нарушения были выявлены только в 2012 году (устранены). Более поздние проверки превышения нормативов не выявили. И только в марте 2015 года по обращениям граждан начата межведомственная проверка промзоны «Коломяги». На основании постановления приморской районной прокуратуры ОАО «АБЗ-1» привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

В этом году также выявлены нарушения в работе производства красок (ООО «Эскаро Кемикал АС» улица Маршала Новикова). Против организации подан иск с тем, чтобы запретить осуществлять выбросы. Аналогичный иск надзорные органы подали и против производителя полимерных труб ЗАО «Нордпайп» (Шуваловский проспект). Всего же подано четыре исковых заявления, внесено три представления, возбуждено 16 административных дел.

По информации «Агентства Бизнес Новостей», в петербургском комитете по природопользованию разработают план, по которому будет идти экологическая модернизация в промзоне в Коломягах. Все производства, которые расположены в этой части Приморского района и которые производят вредные выбросы, должны будут установить очистные установки. Речь идет как минимум о производствах асфальта и мебельной фабрики. Как ожидается, ближайшее заседание рабочей группы в комитете состоится 26 мая. На нем, вероятно, уже будет представлен график работ по улучшению экологической обстановки в микрорайоне.

«Я очень рада, что после поездки Албина дело сдвинулось с мертвой точки. Потому что этот посыл, который все время был — «давайте уберем жилье, оставим промзону» — нам не нравился. Людям надо не предлагать съехать, а заняться промзоной, где в рекреационной зоне стоят вредные производства», — прокомментировала «Агентству Бизнес Новостей» итги визита Албина в Коломяги депутат Марина Шишкина.

«Мы надеемся, что все предприятия. которые находятся в Коломягах не по статусу или незаконно, будут в ближайшее время свернуты. И стоит вторая задача — определить источник запаха в Приморском районе. Чтобы не было только ссылки на Новоселки (где помойка). Надеюсь, в ближайшее время все это будет завершено», — рассчитывает парламентарий.

Отметим, проблема выбросов и загрязнения в Приморском районе стоит уже не первый год. Среди прочего петербуржцы жаловались на неприятный химический запах. Одна из проверок Росприроднадзора прошла в ноябре прошло года.

Одновременно с этим Марина Шишкина просила «строительного» вице-губернатора Марата Оганесяна рассмотреть вопрос о переносе промышленных объектов с территории, которая непосредственно примыкает к жилым районам, а часть находится в рекреационной зоне. Замградоначальника (теперь уже — бывший) признал, что АБЗ-1 находится не на той земле, но в ответе на депутатский запрос он сообщил, что по закону земля и строения на ней ней могут использоваться и до приведения их в соответствие с функцией зоны «без установления срока».

Кроме того, вице-губернатор, курировавший строительство и инвестиции, в переписке с депутатом Шишкиной утверждает, что при составлении зоны планировки участка были получены согласования практически всех ведомств. И МЧС, и Дирекция особо охраняемых территорий, и комитет по природопользованию, Центр гигиены и эпидемиологии, и даже Урангеологоразведка — все они, пишет главный строитель, не возражали против битумного производства в 300 метрах от жилого массива.

Дмитрий Борисов / АБН

Автор:

Новости партнеров