СМИ: Россия попросила Китай выделить на магистраль Москва-Казань дополнительные 52 млрд рублей

ДепоКитай может предоставить России дополнительные 52 млрд рублей на строительство скоростной железной дороги из Москвы в Казань. Об этом в четверг заявил источник, знакомый с ситуацией вокруг сделки по дороге.

О дополнительных вложениях с китайской стороной договорился вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщил источник газеты «Коммерсантъ». По его словам, Китай согласится на выделение этих средств, если у российской стороны будут госгарантии под нее.

Напомним, изначально китайская сторона должна была предоставить России 302 млрд рублей на сооружение дороги. Из них 52 млрд рублей Китай внесет в уставной капитал проектной компании по созданию магистрали. Остальные 250 млрд — это кредит, который Пекин выделит России сроком на 20 лет.

Напомним, скоростную трассу между Москвой и Казанью начнут строить в 2016 году. Договор об этом РЖД и China Railway  должны подписать в пятницу в присутствии президента России Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина. Детали меморандума войдут в учредительные документы государственно-частной концессии. Они должны быть готовы к концу 2015 года.

Автор:

Новости партнеров