Восток стремится на запад. В Москве завершились российско-китайские переговоры

Накануне 9 мая в Москву прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. В рамках официальных переговоров китайский лидер и президент России Владимир Путин подписали документ о состыковке ЕАЭС и «Шелкового пути». Кроме того, крупные компании Китая и России также договорились о сотрудничестве в различных сферах, включая строительство, авиацию, АПК, а также газовую отрасль.

китай фронтОфициальная китайская делегация во главе с председателем Китайской народной республики Си Цзиньпином прибыла в российскую столицу 8 мая по приглашению президента РФ Владимира Путина. В ходе переговоров лидеры стран обсудили наиболее важные аспекты как текущих взаимоотношений России и Китая, так возможности расширения сотрудничества.

Одним из наиболее важных моментов встречи стало подписание заявление о состыковке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и трансевразийского проекта «Экономический пояс Шелкового пути». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил стратегическую важность данного события для развития взаимовыгодных отношений между Москвой и Пекином.

Отметим, «Экономический пояс Шелкового пути» — крупный торговый и инфраструктурный проект. В ходе его реализации будет построено несколько сотен крупных проектов. Речь идет не только о строительстве железнодорожных путей, но и возведении индустриальных парков.

китай2Также в присутствии лидеров двух стран состоялось подписание меморандума по модели финансирования высокоскоростной магистрали «Москва-Казань». Итоговая стоимость проекта оценивается в 1,068 трлн рублей. ВСМ предположительно станет частью другой крупной магистрали между столицами России и Китая. Строительство дороги «Москва-Пекин» может потребовать 7 трлн рублей. Кроме того, «Москва-Казань» может войти в проект «Шелковый путь», который должен будет связать КНР с Ближним Востоком и Европой.

Среди других знаковых соглашений стоит назвать решение о создании совместного спецфонда для инвестиций в АПК. Объем фонда составит $2 млрд. Россия в данном союзе выступит в качестве миноритария.

Кроме того, Россия и Китай планируют расширить сотрудничество в авиационной сфере. Так, стороны договорились о создании совместной лизинговой компании, которая должна будет в течение трех лет приобрести до 100 самолетов модели Sukhoi Superjet (SSJ100) для продажи на рынках Китая и Юго-Восточной Азии. Общая сумма контракта составит приблизительно $3 млрд.

китайАктивно развивает сотрудничество с Россией China Development Bank (CDB). Банк предоставит МТС кредит на $200 млн сроком на семь лет. Кроме того, CDB и ВТБ подписали соглашение об открытии кредитной линии, которая будет финансировать торговые операции между РФ и Китаем.

Другая сфера сотрудничества двух стран – космическая отрасль. Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) и Китайская национальная космическая администрация (CNSA) собираются совместить российскую систему ГЛОНАСС и китайскую BeiDou. Кроме того, главы Роскосмоса и CNSA подписали меморандум, в рамках которого страны планируют обмениваться данными дистанционного зондирования планеты.

Газовая отрасль также обсуждалась на российско-китайских переговорах. В итоге глава «Газпрома» Алексей Миллер и вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации Ван Дунцзинь подписали документ, определяющий базовые условия поставок российского газа в КНР по «западному маршруту».

лидерыРечь идет о газопроводе «Алтай», который по планам Кремля должен стать серьезным конкурентом газовым поставкам из России в Европу. Согласно проекту длина магистрали составит приблизительно 2,7 тыс. км. Мощность предварительно оценивается в 30 млрд куб. м в год.

Добавим, участие в переговорах – не единственная цель визита Си Цзиньпина в Москву. Китайский лидер также примет участие в параде Победы 9 мая. Кроме того, он пригласил Путина посетить Китай в начале сентября. Как отметил Си Цзиньпин, власти Пекина будут рады участию российского президента в торжествах «по случаю 70-летия победы в китайской народной войне сопротивления японским захватчикам».

Автор:

Новости партнеров