Кэмерон исключил новый референдум о независимости Шотландии

флаги Великобритании и Шотландии, фото с сайта interfax.ruРеферендум о независимости Шотландии исключено, несмотря на успешное выступление националистов на прошедших накануне в Великобритании парламентских выборах. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

Будучи лидером победивших на выборах консерваторов, он подтвердил все обещания по поводу расширения полномочий шотландских властей. Однако Кэмерон отметил, что ранее «Шотландия решительно проголосовала за то, чтобы остаться в Соединенном Королевстве. Другого референдума не предвидится».

Отметим, Шотландская националистическая партия (SNP) получила на парламентских выборах 56 из 59 мест представителей от региона в британском парламенте. Остальные три места получили лейбористы.

Напомним, 18 сентября в Шотландии состоялся референдум о независимости. Большинство пришедших на участки жителей региона (55%) проголосовали против отделения от Великобритании. Накануне референдума Дэвид Кэмерон пообещал расширение полномочий властям региона в случае, если его жители выступят за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

Автор:

Новости партнеров